Full Details for Lot 54

Auction 850, Lot # 54

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA
(Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

Muchachas celebrando un rito mágico
Firmado al frente. Firmado y fechado 1966 al reverso
Óleo sobre tela
Fue un pintor y muralista mexicano de indiscutible carácter nacionalista, notable escultor y decorador, hermano de Guillermo, inventor del televisor a color. Dibujante nato que mostró en cada obra un gentil y fino trato estético. Entre sus investigaciones, destacan las técnicas de los tlacuilos la cuales estudió a través de las pinturas franciscanas de Marcos Cipac de Aquino, conocido por ser el último pintor indígena náhuatl, a quien también se le atribuye la polémica sobre la veracidad del origen divino de la imagen guadalupana. También, exploró sobro el arte prehispánico y popular, así como el estudió sobre el pensamiento mágico y las tradiciones de los antiguos pueblos mexicanos.
Es autor de obras de gran importancia en instituciones consideradas patrimonio nacional, como el Palacio de Bellas Artes, el Castillo de Chapultepec y el Museo de Antropología e Historia en la Ciudad de México. Además, pintó por encargo para el Instituto Mexicano del Seguro Social, para el edificio de Televicentro y para la Casa de Estudios del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey entre otros.
Su indiscutible entrega al arte lo colocó a través de los años como uno de los pintores más completos de la segunda generación de muralistas mexicanos, cuya obra prevalece por su temática equilibrada en el campo histórico y social de México.
Fuentes consultadas: FAVELA FIERRO, Ma. Teresa. Jorge González Camarena. Universo plástico. México. Democracia ediciones, 1995, Pág. 86 y LUNA ARROYO, Antonio. Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana. México. UNAM, 1981, Pág. 39.

55 x 65 cm

USD $18,420-$26,320
Estimado $ 350,000-500,000